Espaces de découverte artistique

Le Pôle Spectacle vivant propose une série de 5 rendez-vous en visioconférence à destination des professionnels du Grand Est et des territoires des agences de La Collaborative.

20 projets d'équipes artistiques du Grand Est et des régions Bretagne, Normandie, Nouvelle-Aquitaine et Occitanie seront à découvrir dans ce cadre.

Objectifs

• Rendre visible les projets dont la création devait avoir lieu entre novembre et décembre 2020 ou dont une étape de travail était prévue sur cette période ainsi que pour des créations prévues au 2e trimestre 2021.

• Partager des informations artistiques sur les projets en création ou diffusion d’équipes artistiques du Grand Est et des territoires des agences de la Collaborative.

• Découvrir la démarche artistique d’une compagnie accompagnée et accueillie par une structure de diffusion.

• Favoriser l’interconnaissance des professionnels du spectacle vivant.

Public

Responsables de programmation et équipes artistiques du Grand Est et des régions des agences membres de La Collaborative et institutions (Régions, DRAC, Villes).

Déroulé

4 projets artistiques à découvrir par rendez-vous avec :
• 15 minutes consacrées à la présentation des projets en binôme (équipe artistique / responsable de programmation) invités à cette occasion.
• 15 minutes où vous pourrez poser vos questions et échanger avec ces derniers.

Rendez-vous animés par l’équipe du Pôle Spectacle vivant de l’Agence culturelle Grand Est et des agences de la Collaborative.

Les projets à découvrir

5 jeudis en novembre et décembre / de 9h - 11h

19 NOVEMBRE

• Marie Normand, Compagnie Rêve Général / "Miran, variations autour d’une absence"
Olivier Garrabé, Espaces culturels Thann-Cernay

• Cécile Arthus, Compagnie Oblique / "Le Promontoire"
Yohann Mehay, La Méridienne, Lunéville

• Camille Dagen et Emma Depoid, Compagnie Animal Architecte / "Bandes"
Barbara Engelhardt, Le Maillon, Strasbourg

• Maud Marquet, Compagnie En Lacets / "Acidulés"
Anaïs Testart, Théâtre de Charleville-Mézières

26 NOVEMBRE

• Catherine Bussiere, Compagnie Fais-Mois Rêver FMR / "La Mariée était en noir" (théâtre)
Élodie Songy, Espace Gérard Philipe, Saint André les Vergers

• David Séchaud, Compagnie Placement Libre / "Le Gonze de Lopiphile" (théâtre et objet)
Laurence Méner, TJP-CDN, Strasbourg

• Antoine Cegarra, Compagnie Fantôme / "Cantique quantique" (performance spirite)

• Solène Briquet, Cécile Lemaître, Compagnie La Magouille / "Feuferouïte" (théâtre d'objets)
Sophie Descamps, Le Passage, Fécamp / Région Normandie

3 DÉCEMBRE

• Natacha Steck, Compagnie You’ll Never walk alone / "France" (théâtre)
Sandrine Marly, La Coupole, Saint-Louis

• Laëtitia Pitz et Xavier Charles, Compagnie Roland Furieux / "Les Furtifs" (théâtre musical)
Michèle Paradon, L’Arsenal - Cité Musicale, Metz

• Pauline Collet, Justin Pleutin et Stéphane Robles, Compagnie 22 / "Mentez-moi" (théâtre danse)
Lee Fou Messica, BMK

• Laurent Rogero, Compagnie Anamorphose / "Sauvages" (théâtre d'objets)
Nathalie Elain, L'Odyssée, scène conventionnée de Périgueux / Région Nouvelle-Aquitaine

10 DÉCEMBRE

• Lionel Lingelser, Munstrum Théâtre / "Les possédés d’Illfurth" (théâtre)
Benoît André, La Filature, Mulhouse

• Aurélie Gandit, Compagnie La Brèche / "Etude pour le cantique des cantiques" (danse))
Benoît André, La Filature, Mulhouse

• Gabriel Fabing, Blah Blah Blah Compagnie / "Korb" (théâtre musical jeune public)
Grégory Cauvin, Le Carreau, Forbach

• Grégory Bourut, Compagnie Blutack / "Zaï Zaï Zaï Zaï" (road trip théâtral)
Bruno Houlès, Scène Nationale, Albi / Région Occitanie

17 DÉCEMBRE

• Cyril Balny, Compagnie La Récidive / "Le Témoin" (théâtre)
Olivier Chapelet, Les Taps, Strasbourg et Laurence Méner, TJP-CDN, Strasbourg

• Myriam Hervé-Gil, Compagnie Hervé-Gil / "KEEP COOL and try to smile as we go under" (danse)
Bérangère Jonet, La Filature, Bazancourt

• David Martins, Compagnie Facteurs communs / "Survival Kit" (théâtre)
Marie-Aude Schaller, La Nef, Relais culturel de Wissembourg

• Julien Mellano, Compagnie Aïe Aïe Aïe / "Supergravité" (théâtre et arts visuels)
Natacha Renault, Maison du Théâtre, Brest / Région Bretagne

Inscription

Gratuit sur inscription dans la limite des places disponibles.
Vous recevrez ultérieurement, par mail, une confirmation d’inscription ainsi qu’un lien web vous permettant de rejoindre les visioconférences sur la plateforme Zoom.

Pôle Spectacle vivant
Tél. : 03 88 58 87 98
{{ props.message }}